OESPORTE

O Conteúdo certo

São José dos Pinhais fica pela primeira vez com o título geral dos JOJUPS

Com a festa dos campeões de basquete, futsal, futebol, handebol, handebol de areia e voleibol encerrou na terça-feira (19/11), a 32ª edição dos Jogos da Juventude do Paraná (JOJUPS), Divisão B, em Francisco Beltrão, cidade que recebeu a competição desde o dia 14 de novembro.
Com equipes em cinco das oito modalidades em disputa, São José dos Pinhais conquistou a medalha de ouro no futebol masculino e no vôlei de praia feminino, prata no voleibol feminino, bronze no voleibol masculino e 4º lugar no basquete feminino, campanha que colocou o município pela primeira vez no lugar mais alto do pódio, consagrando-o campeão geral dos JOJUPS, com 50 pontos. “Esse título é bastante representativo, vem coroar um trabalho de anos no esporte de São José dos Pinhais, realizado pelo secretário Alessandro Hendler e pelo secretário anterior Thiago Bier, que contribuíram para que tudo isso acontecesse. Estamos muito contentes com o trabalho dos nossos profissionais, ano que vem voltamos com força total para conquistar o acesso que neste ano não veio com o basquete feminino”, ressaltou o chefe da delegação são-joseense, Norton Leitão.
Completou o pódio geral Maringá, com 41, e Toledo, com 39. Os municípios de Arapongas, Cascavel, Guarapuava, Antonina, Cambé, Francisco Beltrão e Paranavaí fecharam as 10 primeiras posições.
O troféu disciplina, entregue para as delegações com menor média de citações no Tribunal Especial de Justiça Esportiva da competição, ficou com Cascavel, seguido de Francisco Beltrão e São José dos Pinhais. “Isso mostra que o nosso trabalho está sendo bem feito com os adolescentes, é muito satisfatório receber esse troféu”, declarou a chefe da delegação cascavelense, Leonice Schreiber.
Os JOJUPS encerraram o calendário esportivo de 2019, apresentando números expressivos. Durante os seis dias de competição, oito modalidades – basquetebol, futebol, futsal, handebol, handebol de areia, voleibol, vôlei de praia e xadrez – foram disputadas em 12 ginásios, com um total de 470 partidas realizadas simultaneamente, envolvendo 2.093 atletas e 378 técnicos e dirigentes de 187 equipes, representantes de 98 municípios.
O evento contou com 150 árbitros e 74 profissionais nas Comissões Executivas Estadual e Municipal. Nos jogos foram servidas mais de 20 mil refeições no restaurante oficial e cinco hotéis foram utilizados para hospedagem do staff da Comissão Executiva Estadual. No total, o investimento do Governo do Estado foi de aproximadamente R$ 1.300.000,00 para realizar a fase final da Divisão B dos JOJUPS. “O ano foi muito produtivo, este último evento do calendário é a cereja do bolo. Quero gradecer ao superintendente de Esporte, Helio Wirbiski, ao diretor Cristiano Barros e ao meu time, composto por pessoas que têm um profissionalismo muito grande, comprometimento e ética”, expôs o coordenador geral dos JOJUPS, Emerson Venturini (Milico), agradecendo ao prefeito de Francisco Beltrão, Cleber Fontana, ao secretário municipal de Esportes e Lazer, Neocir Nezze (Cipó), ao professor Almir Hugo Lopes pelo grande evento realizado. “Fechamos 2019 com chave de ouro”, frisou Milico.
Em 2020, Francisco Beltrão sedia a fase final da Divisão A dos JOJUPS, enquanto Nova Esperança receberá a final da Divisão B. “Para essa competição a preparação é outra, uma vez que é o dobro da Divisão B, são 18 modalidades e quase cinco mil pessoas envolvidas, mas Francisco Beltrão tem potencial para fazer, esperamos todos aqui em 2020”, declarou Milico.
Acesso à Divisão A – Com o término das disputas, 45 equipes garantiram acesso à elite do esporte paranaense em 2020, tendo Francisco Beltrão vaga garantida em todas as modalidades por ser sede da competição no próximo ano. Toledo subiu com as equipes de basquete e futsal feminino e voleibol masculino; São José dos Pinhais com futebol, voleibol feminino e masculino e vôlei de praia feminino; Arapongas com futsal masculino, voleibol e xadrez feminino; Maringá com voleibol feminino, xadrez feminino e masculino; Dois Vizinhos com vôlei de praia feminino e masculino; Cambé com futebol e handebol masculino; Ivaiporã com futebol masculino e futsal feminino, Guaratuba com vôlei de praia feminino e masculino, São Mateus do Sul com vôlei de praia feminino e futsal masculino.
Além deles, ainda garantiram o acesso à Divisão A as cidades de Terra Rica no basquete feminino, São Pedro do Ivaí e Pato Branco no basquete masculino, Guarapuava no futebol, Campo Mourão no futsal feminino, Prudentópolis e Céu Azul no futsal masculino, Jussara e São Miguel do Iguaçu no handebol feminino, Curitiba no handebol masculino, Tamboara no voleibol masculino, Paranaguá, Guaraniaçu, Campo Largo e Siqueira Campos no vôlei de praia feminino, Boa Vista da Aparecida, Pinhais, São Jorge do Ivaí, Roncador, Fazenda Rio Grande e Cascavel no vôlei de praia masculino, e Ibiporã no xadrez masculino.
Fotos e notícias da competição podem ser conferidas no facebook dos Jogos da Juventude do Paraná.
A Divisão B do 32º Jogos da Juventude do Paraná (JOJUPS) foi uma realização do Governo do Estado, por meio da Superintendência do Esporte, com o apoio da cidade de Francisco Beltrão.
Confira abaixo a classificação geral por modalidades:
Basquetebol masculino 
1º – São Pedro do Ivaí
2º – Pato Branco
3º – Cascavel
Basquetebol feminino 
1º – Toledo
2º – Terra Rica
3º – Maringá
Futebol masculino 
1º – São José dos Pinhais
2º – Guarapuava
3º – Ivaiporã
Futsal feminino
1º – Toledo
2º – Campo Mourão
3º – Ivaiporã
Futsal masculino
1º – Prudentópolis
2º – Arapongas
3º – Céu Azul
Handebol feminino 
1º – Jussara
2º – São Miguel do Iguaçu
3º – Santo Antônio do Sudoeste
Handebol masculino 
1º – Cambé
2º – Curitiba
3º – Marialva
Handebol de areia feminino
1º – Antonina
2º – Cascavel
3º – Entre Rios do Oeste
Handebol de areia masculino
1º – Paranavaí
2º – Paranaguá
3º – Antonina
Voleibol feminino 
1º – Maringá
2º – São José dos Pinhais
3º – Arapongas
Voleibol masculino
1º – Toledo
2º – Tamboara
3º – São José dos Pinhais
Voleibol de praia feminino
1º – São José dos Pinhais
2º – Dois Vizinhos
3º – Paranaguá
Vôlei de praia masculino
1º – Guaratuba
2º – Boa Vista da Aparecida
3º – Pinhais
Xadrez feminino
1º – Arapongas
2º – Maringá
3º – Cruzeiro do Oeste
Xadrez masculino
1º – Ibiporã
2º – Maringá
3º – Siqueira Campos
COM/JOJUPS
Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@gmail.com
WhatsApp: (45) 9.9139-1005
Equipe de jornalismo: Silmar Ramos / Carol Flores / Marco Antônio Lemes / Vinicius Araujo / Kelvin Polasso
Coordenação: Jaqueline Galvão
 

Leave a Reply