OESPORTE

O Conteúdo certo

Promessas do atletismo vencem corrida em Sarandi

5 - 1 COLOCADO PEDRO HENRICH, 3 COLOCADO YORAN GABRIELAs categorias de base do atletismo apucaranense foram destaque na 2ª edição da “Corrida 12 de outubro – Prova Rústica de Sarandi, realizada neste feriado nacional (12/10) dentro do calendário oficial alusivo aos 37 anos da cidade, comemorados no dia 14 de outubro.Com concentração e largada na Praça Ipiranga, área central, a competição que teve inscrição gratuita e premiação com troféu nas categorias, recebeu mais de mil atletas de toda a região.
Composta por 14 atletas no infantil, com idades entre 10 e 13 anos, em formação pela equipe da Secretaria de Esportes e Juventude de Apucarana e também alunos das escolas Municipais Durval Pinto, Augusto Weyand e José de Alencar, foram três primeiros lugares. No feminino de 8 a 10 anos, com Andrelize Vitória Pereira da Cruz; no masculino de 8 a 10 anos, com Pedro Henrich Machado de Oliveira; e no masculino de 11 a 13 anos com Gustavo Henrique Grisóstomo. Os percursos foram de 1000 metros.
O grupo foi chefiado pelo técnico José Marcelino da Silva (Grilo). “Gradativamente, Apucarana vem resgatando o seu potencial histórico de celeiro do esporte regional, graças ao plano de governo do nosso prefeito Beto Preto e a execução dada pela secretária Jossuela Pinheiro”, pontuou Grilo.
 
6 - LARGADA DA CORRIDA CAT. SUB 10 5 - 1 COLOCADO PEDRO HENRICH, 3 COLOCADO YORAN GABRIEL 4 - 3 COLOCADA ANNY BEATRIZ 3 - EQUIPE DA SECRETARIA DE ESPORTES 2 - 1 COLOCADA ANDRELIZE 1 - 1 COLOCADO GUSTAVO HENRIQUE, 3 COLOCADO SAMUEL BIZ
CLASSIFICAÇÃO COMPLETA POR CATEGORIA
 
CATEGORIA – INFANTIL DE 08 A 10 ANOS – FEMININO
 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1ª COLOCADA ANDRELIZE VITÓRIA PEREIRA DA CRUZ

 
CATEGORIA – INFANTIL DE 08 A 10 ANOS – MASCULINO
 

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA
1º COLOCADO PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA
3º COLOCADO YORAN GABRIEL BRANDINO DE OLIVEIRA
6º COLOCADO RENAN ALVES PEREIRA

 
CATEGORIA – INFANTIL DE 11 A 13 ANOS – FEMININO
 

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA
3ª COLOCADA ANNY BEATRIZ TOMAZ MIRANDA
4ª COLOCADA MARIA EDUARDA DE ARUJO LIMA
6ª COLOCADA RAISSA EDUARDA MARIOTTO MARIOTI FERNARDES

 
CATEGORIA – INFANTIL DE 11 A 13 ANOS – MASCULINO
 

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA
1º COLOCADO GUSTAVO HENRIQUE GRISOSTOMO  
3º COLOCADO SAMUEL SILVA BIZ  
5º COLOCADO CLAYTON GOMES MACIEL  
6º COLOCADO GABRIEL FELIPE DE ALMEIDA  
7º COLOCADO BRUNO OCTÁVIO CHIDE DA MATA  
8º COLOCADO THALIS HENRIQUE MARIOTTO MOROTI  FERNANDES  
9º COLOCADO JOSÉ VITOR RIBEIRO  

TÉCNICO: PROFESSOR JOSÉ MARCELINO DA SILVA (GRILO)

Leave a Reply