OESPORTE

O Conteúdo certo

Mater Dei/Apucarana Vence nos segundos finais e busca a classificação em Maringá

 
IMG_7813O time do Colégio Mater Dei/Apucarana realizou ontem, às 20h30, no Ginásio Municipal de Esportes Valmir Gomes Loures, em Laranjeiras do Sul, contra a agremiação local, e venceu por 5×4 nos últimos segundo o gol da vitória marcado faltando oito segundos por Diogo Ganassin.  Jogo valido pela penúltima rodada da segunda fase do Grupo D  a equipe tem chances de se classificar para a segunda fase do Campeonato Paranaense da Série Bronze de Futsal Adulto.
IMG_0210
Já nesta segunda-feira, às 20 horas, no Ginásio de Esportes do Clube Olímpico, em Maringá, o Mater Dei encara o Maringá Seleto Clube, pelo fechamento da segunda fase.
IMG_9462
O Mater Dei contou com Abídio, Nando, Robertinho, Felipe e Tio Patinhas, Capota, Diogo Ganassin, Robson, Müller, Lucas e Chiconato.
 
No 1º turno em Apucarana, o Laranjeiras venceu o Mater Dei por 3 a 1, com gols de Alcimar. Robertinho fez o tento de honra da equipe apucaranense.
CLASSIFICAÇÃO
A classificação da segunda fase está assim:
Grupo D – 1º) Afiva/Ivaiporã com 10 pontos ganhos; 2º) Laranjeiras do Sul 8; 3º) Maringá Seleto Clube 5; e 4º) Mater Dei/Apucarana 4.
Grupo E – 1º) Palmas com 15 pontos; 2º) Tapejara 7; 3º) Itaipulândia 6; e 4º) Piraí do Sul 1.
Grupo F – 1º) Mariópolis 10 pontos; 2º) Campo Bonito com 9; 3º) Missal 4 e 4ª São José/Tibagi 4;
Para as quartas de final se classificam as duas melhores equipes de cada grupo e os dois melhores terceiros colocados.
Afiva/Ivaiporã e Laranjeiras do Sul no Grupo D; Palmas no E; e Campo Bonito no F já estão garantidas na próxima fase do Estadual.
 
2ª RODADA – DIA 10 DE OUTUBRO – SÁBADO – GRUPO D
PREF. MARINGÁ / UNIFAMMA / UNIMED / SELETO  05 X 03 AFIVA / IVAIPORÃ
AEL – PREF. MUN. LARANJEIRAS DO SUL 04 X 05 COL. MATER DEI APUCARANA
 
2ª RODADA – DIA 10 DE OUTUBRO – SÁBADO – GRUPO E
TAPEJARA FUTSAL 06 X 04 GRUPO SR ITAIPULÂNDIA
PIRAÍ DO SUL 03 X 06 SANTA PELIZZARI / PALMAS ESPORTES
 
2ª RODADA – DIA 10 DE OUTUBRO – SÁBADO – GRUPO F

  1. A. SÃO JOSÉ / ADESTI / TIBAGI   02 X 06  AAEMA / MARIÓPOLIS / RP-INFO SISTEMA

ASFUC / KONRAD / LOVITA C. BONITO 04 X 06 MISSAL FUTSAL
Próxima rodada
3ª RODADA – DIA 11 DE OUTUBRO – DOMINGO – GRUPO F

  1. A. SÃO JOSÉ / ADESTI / TIBAGI X MISSAL FUTSAL

3ª RODADA – DIA 12 DE OUTUBRO – SEGUNDA – FEIRA – GRUPO D
AFIVA / IVAIPORÃ X AEL – PREF. MUN. LARANJEIRAS DO SUL
PREF. MARINGÁ / UNIFAMMA / UNIMED / SELETO X COL. MATER DEI APUCARANA
3ª RODADA – DIA 12 DE OUTUBRO – SEGUNDA – FEIRA – GRUPO E
GRUPO SR ITAIPULÂNDIA X PIRAI DO SUL
TAPEJARA FUTSAL X SANTA PELIZZARI / PALMAS ESPORTES
3ª RODADA – DIA 12 DE OUTUBRO – SEGUNDA – FEIRA – GRUPO F
AAEMA / MARIÓPOLIS / RP-INFO SISTEMA X ASFUC / KONRAD / LOVITA C. BONITO

Leave a Reply