OESPORTE

O Conteúdo certo

Encerado os Jogos Escolares fase final "Bom de Bola"

img_0920Chegou ao fim os jogos escolares fase Final “Bom de Bola”, aconteceu nesta manhã de quarta feira (02/11), as decisões nas categorias “A” e “B” nos naipes Masculino e Feminino, após cinco dias de competição os campeões de 2016, foi definido nos Estádio Olímpio Barreto de Apucarana.
Na Primeira decisão da Manhã no estádio Olímpio Barreto, no naipe feminino. Às 08h00min pela categoria “B” a equipe do Colégio Nereu Ramos ficou com titulo nos pênaltis venceu  por 05×04 contra a equipe do Colégio Marcílio dias, no tempo normal as equipes emparam em 00X00.
Às 09h00min a decisão foi pela categoria “A” tambem pelo feminino, a equipe de Foz do Iguaçu da Escola Monsenhor Guilherme venceu por 02×00 a Escola  São Mateus.
Às 10h00min, a  equipe da Apucarana o Colégio São Jose no Masculino “B”, entrou em campo em busca do titulo contra a forte equipe de Londrina o Colégio Ética.  No primeiro tempo a equipe de Londrina comandou o jogo já no finalzinho da Partida em cruzamento na área abriu marcador fazendo 01×00. No segundo tempo foi a vez do Colégio São José impor no jogo, e também em jogada na área o cruzamento ate a cabeça do atleta do que empurrou para dentro do gol e fazendo placar final em 01×01.  Nos pênaltis na primeira serie de cinco alternados, voltaram e empatar novamente quatro gols convertidos para cada, mostrando equilíbrio entre as duas equipes. Precisou assim em cobranças alternadas em penalidades, a equipe de londrina o Colégio Ética, venceu por 0  2×1, ficando assim  com o titulo da categoria “B”.
O ultimo campeão a final pala categoria “A”, as equipes Colégio Euclides da Cunha venceu no tempo normal por 01 x 00 a equipe do Colégio Monteiro Lobato.
Nas finais o Prefeito de Apucarana Beto Preto acompanhou todos os Jogos e  entregando premiações. Na ocasião o prefeito comentou estamos muito felizes em ser mais uma vez o anfitrião de mais de 1300 atletas e dirigentes, que estivem aqui durante cinco dias disputando os jogos escolares fase final “Bom de Bola”, um momento magico para-nos de Apucarana, sediar tantos garotos que são apaixonados pelo futebol.

O Bom de Bola é realizado pelo Governo do Estado, por meio das Secretarias de Educação e do Esporte e Turismo, com apoio da Parati e do município de Apucarana.

img_0502 img_0503 img_0515 img_0516 img_0535 img_0539 img_0545 img_0546 img_0547 img_0549 img_0552 img_0569 img_0578 img_0590 img_0594 img_0596 img_0606 img_0612 img_0626 img_0629 img_0631 img_0678 img_0679 img_0683 img_0691 img_0694 img_0729 img_0730 img_0741 img_0746 img_0752 img_0756 img_0762 img_0767 img_0771 img_0774 img_0781 img_0789 img_0794 img_0799 img_0800 img_0801 img_0804 img_0807 img_0813 img_0822 img_0833 img_0856 img_0859 img_0864 img_0864-001 img_0872 img_0874 img_0877 img_0878 img_0891 img_0896 img_0902 img_0914 img_0920 img_0932 img_9724 img_9881 img_9889 img_9892 img_9893 img_9897 img_9900 img_9900-001 img_9908 img_9912 img_9913
CLASSIFICAÇÃO FINAL
FUTEBOL F A
1 LDNA-TSURU OGUIDO,CE
2 ARPT-MAXIMUS,C
3 FOZI-MONSENHOR GUILHERME,CE
4 SMSU-SÃO MATEUS,CE
5 CAAB-SERGIO K LUCAS,CE
6 ALPI-PAPA JOÃO XXIII,CE
7 OVOE-OURO VERDE,CE
8 BVAP-PAULO VI,CE
9 CAST-VESPASIANO C MELLO,CE
10 INDI-FELISBERTO N GONÇALVES,EE
11 FENI-SANTO INACIO LOYOLA,CE
12 NLAR-RIO DAS COBRAS,CE
13 PRAN-JULIO GIONGO,CE
14 ITBC-MARCILIO DIAS,CE
15 BALN-PROFª MARIA L.PACHECO, CE
16 CTBA-DO PARANA,CE
17 APUC-POLIVALENTE,CE
18 PTAL-JOÃO C DA COSTA,CE
FUTEBOL F B
1 MRIB-NEREU RAMOS,EE
2 ITBC-MARCILIO DIAS,CE
3 TOLE-SEN ATILIO FONTANA,CE
4 ITPO-IR ISIDORO DUMONT,EE
5 COLB-GUARAITUBA,CE
6 IRAT-NOSSA SRA DE FATIMA,C
7 BALN-PROFª MARIA L.PACHECO, CE
8 LDNA-TSURU OGUIDO,CE
9 PRAN-JULIO GIONGO,CE
10 RONC-GENERAL CARNEIRO,CE
11 APUC-SAO JOSE,C
12 PTAL-JOÃO C DA COSTA,CE
13 SMIG-IND. TEKO NEMOINGO, CE
14 BITU-NOVO MILENIO,CE
15 TBOA-LEO KOHLER,EE
16 JOLI-PADRE MONTOIA,CE

FUTEBOL M A
1 MATE-EUCLIDES DA CUNHA,CE
2 CPRO-MONTEIRO LOBATO,CE
3 FLTP-PROF EUDICE R OLIVEIRA,CE
4 CVEL-MARILIS F PIROTELLI, CE
5 SCAM-PROF SEGISMUNDO NETO,CE
6 APUC-JOSE DE ANCHIETA,CE
7 MRVA-JURACY R S ROCHA,CE
8 APUC-SAO JOSE,C
9 ANTO-MOYSES LUPION,CE
10 CGAU-COSTA E SILVA,CE
11 PGUA-CIDALIA REBELO GOMES,CE
12 ITAG-LOURDES A MELO,CE
13 BORR-JOSE DE ANCHIETA,CE
14 NPIG-JOSE DE ALENCAR,CE
15 MAMB-JÕAO XXIII,CE
16 PGRO-SANT ANA,C
17 PBCO-PATO BRANCO,CE
18 GCAR-PEDRO ARAUJO NETO,CE
FUTEBOL M B
1 LDNA-ETICA,C
2 APUC-SAO JOSE,C
3 DIAN-REYNALDO MASSI,CE
4 FOZI-DOM PEDRO II,CE
5 PBCO-MATER DEI,C
6 CARL-HERCILIA P SILVA,CE
7 CGAU-COSTA E SILVA,CE
8 MDBA-JOAQUIM DE O. FRANCO, CE
9 CANT-OLAVO BILAC,CE
10 CMAG-DIVINA PASTORA,EE
11 RAZU-DR CHAFIC CURY,CE
12 MLUZ-DOM BOSCO,CE
13 NFAT-DR ALOYSIO B. TOSTES,CE
14 PTAL-JOÃO PAULO II,CE
15 SJTR-FRANCISCO NEVES FILHO,CE
16 ARAP-EMILIO DE MENEZES,CE

Leave a Reply