OESPORTE

O Conteúdo certo

Definidos os finalistas no futsal Adulto e menores.

img_8328Na noite desta quarta feira (19/10), foram conhecidos os finalistas do Campeonato Municipal da Segunda divisão e categoria menores.Pela segunda divisão, disputam o titulo as equipes da Digitron/Baterias Scarp e Chiclete Futsal.
A competição contou com a participação de três categorias menores e também foi definidos os finalistas.
Já nas categorias menores  os finalistas são: 
Estão nas finais as equipes , Sub -09, Clube 28 de janeiro x Escola Municipal Bento Fernandes. Sub -13,  jogam  Colégio São José e Grêmio da Vila Regina, já pela categoria. Sub-17, jogam  Comander Futsal e  Ce José de Anchieta.
Os resultados das semifinais foram os seguintes:
Na segunda divisão a Digitron/Baterias Scarp venceu  por 06×02 a Kolumbus/Marmoraria New Porto, o time do Chiclete Futsal goleou a equipe da Marmoraria New Porto  por 07X01.
Os semifinais  nas categorias menores foram os seguintes:
Sub-09,  Clube 28 Futsal ”B”  03 X 01  Clube 28 Futsal “A”.  Escola Municipal Bento Fernandes  03×01  Colégio São José.
Categoria Sub-13,  Colégio São José 05X01 NA Nota 10. Colégio Máter dei 01×02 Grêmio da Vila Regina.
Categoria Sub-17,   Comander Futsal  02X01 Ce Vale do Saber.  Ce José de Anchieta 02 x Ce Polivalente
 
As finais acontece nos dias 26, 27 e  28 de outubro todos os jogos acontece no lagoão:
 
26/10/2016 Disputa de 3º/4º Lugares
19:00     Clube 28 Futsal “A”  X Colégio São José    SUB – 09
19:30   An 10 Futsal  X Colégio Mater Dei         SUB -13
20:10   Ce Vale Do Saber X  Ce Polivalente Apucarana  SUB-17
27/10/2016  Disputa 1º/2º Lugares
19:30   Clube 28 Futsal”B”  X  Bento Fernandes Dias   SUB – 09
19:30   Colégio São José X  Grêmio Vila Regina          SUB – 13
20:10   Comander Futsal X  Ce José Anchieta              SUB 17
 
28/10/2016 finais da segunda divisão
20:00   Kolumbus/Marmoraria New Porto  X  Marmoraria New Porto  3º/4º Lugares
21:00   Digitron/Baterias Scarp X  Chiclete Futsal  1º/2º Lugares
img_8328 img_8321 img_8310 img_8296 img_8294 img_8292 img_8289  img_8288 img_8261 img_8259 img_8254 img_8253 img_8240 img_8238 img_8224 img_8222 img_8220 img_8218 img_8214 img_8210 img_8206
Na segunda Divisão estiveram participando as equipes dividas em três grupos  :
Grupo “A” – Marmoraria New Porto, Serralheria Caldeira/Disfranco, Atlético do Pirapó, All Blacks, Novo Horizonte, Kolumbus/Marmoraria New Porto, Empório Stampe, Real/Posto Pirapó, Cocap Futsal, KFC e Boina Verde,
Grupo “B” – Lobeca Bonés, Metal Ferramentas, Sicap Futsal, Vai Quem Quer, Clube 28 de Janeiro, Seleção do Crew, Myla Bonés, Boleiros, Mau Mau Team e Chiclete Futsal.
Grupo “C” – Colégio Agrícola, Brooklin, Galácticos, Victor´S Lava Car, Baterias Scarp/Digitron, Recanto, Diamantina, Renato Lanches, Amigos da Bola, Amigos do 10º e Polaco Futebol Clube.
Pelas categorias menores que estiveram participando foram as seguintes:
Sub-09 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Clube 28 de Janeiro, Colégio Mater Dei e Clube 28 “B”. 5
Sub-13 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Pirapó Futsal, Colégio Mater Dei, Grêmio da Vila Regina, Colégio São Jose “B”, Clube 28 de Janeiro, Nota 10 Futsal. 8
Sub-17 – Colégio São José, Colégio  Agrícola,  Colégio Mater Dei, Comander, Colégio Santos Dumont, Vale do Saber, Colégio José Anchieta, Colégio Polivalente e Colégio Osmar Guaracy Freire.
Mais informações sobre esta e outras as ações esportivas fomentadas pela prefeitura e  também a tabela dos jogos podem ser acessadas pelo site www.apucarana.pr.gov.br/esporte,  ou no Centro da Juventude ou pelos telefones 3422-5184 ou 3424-0629.

Leave a Reply