OESPORTE

O Conteúdo certo

Campeonato futsal da primeira divisão e menores

IMG_3418Teve início nesta semana em Apucarana o campeonato municipal de futsal das categorias menores e adulto. Esta sendo realizado pela Secretaria de Esportes e lazer/Juventude. Foram quatro dias de jogos que movimentou as quadras do Três Reis, Lagoão, Isidoro Cerávalo. 
Os resultados da primeira rodada foram os seguintes:
SUB – 17
Santo Dummont “B” 07 x 03 Col. Polivalente “B” 
Colégio Mater Dei 05 x 01 Mec. Irmãos Isidoro.
Comander “B” 05 x 03 Alexandria Store
Colégio Cerávolo 05 x 00 Colégio Cobra

PRIMEIRA DIVISÃO

Marmoraria New Porto 03 x 02 Seven Jeans
Palmeirinhas/L2 Confec. 01 x 01 Stivar
Kolumbus 07 x 04 Stampe/Estamparia Digital
Renato Lanches 00 x 05 Santos Surf/Volts
Correia Calhas/Mfs Contab. 04 x 01 All Blacks
Baterias Scarp 03 x 02 Plenitude
Programação dos jogos pra esta semana é a seguinte:
15/08/2017 – LOCAL: TRES REIS
18:30 Comander “A” X Escola Bento Fernandes – Grupo C Sub 17
19:30 Marmoraria New Porto X Stivar – Grupo A Adulto
20:30 Seven Jeans X Palmeirinhas/L2 Confec. – Grupo A Adulto
16/08/2017 – TRES REIS
18:30 Santos Dummont”A” X Escola Furacão Grupo C Sub 17
19:30 Kolumbus X Santos Surf/Volts Grupo B Adulto
20:30 Stampe/Estamparia Digital X Renato Lanches Grupo B Adulto
17/08/2017 – LOCAL: LAGOÃO
18:30 Colégio Cobra X Comander “B” Grupo B Sub 17
19:30 Alexandria Store X Col. Polivalente “A” Grupo B Sub 17
20:30 Comander “A” X Escola Furacão Grupo C Sub 17
21:30 Escola Bento Fernandes X Santos Dummont”A” Grupo C Sub 17
18/08/2017 – ISIDORO CERAVALO
18:45 Colegio Chamberlain X Escola Bento Fernandes Grupo B Sub 9
19:15 Clube 28 (2009) X Colegio Platão Grupo A Sub 9
19:45 Escola Furacão X Col. Polivalente Grupo Único Sub 13
20:15 Colegio Mater Dei X Comander Grupo Único Sub 13
A primeira divisão as equipes são:
Grupo A : Marmoraria New Porto, Palmeirinhas/L2 Confecções, Stivar e Seven Jeans.
Grupo B : Kolumbus, Renato Lanches, Santos Surf/Volts e Estampe/Estamparia Digital.
Grupo C : Fast Car Funilaria, Baterias Scarp, Plenitude e All Blacks.
SUB-09 :
Grupo A: Clube 28 (2009), Grêmio da Vila Regina, Platão e Clube 28 (2008).
Grupo B: Escola Furacão, Colégio Chamberlain e Bento Fernandes.
SUB-13
Colégio Mater Dei, Grêmio da Vila Regina, Escola Furacão, Colégio Polivalente, Comander e Colégio Platão.
SUB-17
Grupo A: Santos Dumont “B”, Colégio Mater Dei, Mecânica Irmãos Isidoro, Colégio Polivalente “B”.
Grupo B: Colégio Polivalente “A”, Comander “B”, Colégio Cerávolo, Colégio Cobra e Alexandria Store.
Grupo C: Comander “A”, Santos Dummont “A”, Escola Furacão e Bento Fernandes
IMG_3490 IMG_3473 IMG_3472 IMG_3418 IMG_3401 IMG_3398 IMG_3391 IMG_3371 IMG_3366
Mais informações sobre a competição e outros eventos esportivos, bem como participar das escolinhas de base da prefeitura podem ser verificadas pelo site www.apucarana.pr.gov.br/esporte ou diretamente no Centro da Juventude, localizado na rua Piratininga, 464. Os telefones de contato são: 3422-5184 e 3424-0269, das 8 as 21 horas..

Leave a Reply