OESPORTE

O Conteúdo certo

Campeonato Amador definiu os finalistas da primeira e segunda divisão

img_8686Realizado neste domingo (24/10), no campo do Pirapó, em Apucarana, as semifinais da Primeira e Segunda Divisão do Campeonato Amador Municipal de Futebol, categoria livre. Pirapó e Baiano decide o Titulo na primeira divisão, já Tupã e Jardim Ponta Grossa decidem a segundona.
 
No período da manhã  foi realizado as semifinais pela categoria da primeira divisão com dois exelentes jogos marcaram as semifinais onde um bom publico compareceu para prestigiar os jogos.
Ás 9 horas,  duas fortes agremiações, a equipe do time do Baiano Futebol Clube jogou melhor e  venceu por 04×01 o Vila Nova, os gols marcados  para equipe do Baiano foram:  Claudemir de Oliveira (2), Luiz Paulo (1) e Francis (1), descontou para o Vila Nova,  Luiz Claudio.
img_8563
A equipe do Baiano venceu com:  Adilson Pereira, Anderson Urtado, Braian Silva, Bruno Aparecido, Cedimar Aparecido, Eduardo Cesar, Fernando Cezar, Francis Barbosa, Luiz Paulo, Rafael Riso, Rafael Pereira, Reinaldo Adão, Ranan Antunes, Roger Pereira, Silvio Luiz Hilario e Cleberson Rodrigues.
img_8560
Já a equipe do Passarinho jogou com :  Aldemir Santos, Alex Rodrigo, Alexandre Antonio, Anderson Rodrigues, Andre Binelli, Carlos Rozolen, Edmar Santos, Guilherme Augusto, Helvio Rodrigo, Hudson da Silva Luiz Claudio, Renan Boldrin, Robson Martins, Rodrigo dos Santos, Victor Douglas e Willian Santos.
img_8566
A arbitragem ficou por Conta de  Airdon da Cruz Santo, auxiliados por Cleiton e Jose Pereira, Mesário Emerson Guilherme
img_8686
Às 10h30,  ema partida equiibrada no 90 minutos, a equipe do equipe do Pirapó/Multividros  ficou com vaga da final após vencer por 2×1 a equipe da Fazenda Ubatuba/Pulsar, para a equipe do Pirapó marcaram, Rodrigo Riso e Luiz Gulherme, descontou para a equipe da Ubatuba Felipinho.
img_8659
A equipe do Pirapó/Multividros  venceu com:  Martinho Sanches, Caio Ramos, Elton Luiz, Fernando Henrique, Kabrine Simões, Luiz Guilherme, Marcelo Pereira, Marcos J. Santos, Oscavo de Paula, Paulo Henrique, Renan Martins, Rodrigo Bernades, Smayle Riso, Thiago Marin, Wesley Martins e Willian Tarta
img_8662
A equipe da Fazenda Ubatuba jogou com   Adriano Rochinski  , Bruno Lemes Monteiro,  Cleidson Jose Mesquita , Felipe De Oliveira Fonseca, Gilmar Antonio da Silva, Juliano Pereira Dos Santos , Julio Pacato, Lucas Raoni,  Luiz Roberto Woidela, Maicon Costa,  Marcelo Jose Barbosa, Mateus Aparecido, Murilo Lima Moreno,  Rafael Martins Costenaro, Rafael Monteiro Amado, Ricardo Augusto Ferreira , Robson Aparecido De Souza, Rodrigo Molina, Tiago, Wagner Fernandes Firman e  Wagner Severino
img_8667
A arbitragens ficou por conta de Nilo Neves, auxiliados por Cleiton Viturin e Jose Pereira, Mesário Emerson Guilherme
img_8810
 
No período da tarde aconteceu as semifinais da Segundona.
Às 14h30, as equipes da Serralheria Caldeira  e Jardim Ponta Grossa ficaram no empate em 0x0, nos penalitis a equipe do Jardim Ponta Grossa venceu  por 5×4
img_8784
A equipe do Jardim Ponta Grossa utilizou  Alisson Rhauan , Andrei De Vicente ,Bruno Calixto ,Danilo Jaider ,Erico Donizete , Evandro Luis ,Fabio Fernandes ,Fernando De Souza ,Hugo Rodrigo ,Jean Carlos ,João Henrique ,Lucas Felipe , Luiz Ricardo , Maicon Henrique ,Maicon Willian ,Otavio De Souza ,Renan Antonio ,Ricardo Teoffilo ,Rogerio Braga , Tarcelio Marques ,Thiago Fernando Lopes  e ,Wallington Fernando
img_8787
A equipe da Serralheria Caldeira/Disfranco jogou com : Adriano Cesar, Alex Julio, Anderson da Fonseca ,Braian Pereira, Bruno Leonardo , Felipe Silva, Fernando Luiz ,Gilson Claudio, Haroldo Santos,Igor Felipe, Jhonatan David, Jorge Lucas, Juliano Moro, Julio Cesar, Leandro Aparecido, Lucas Rafael, Luis Gustavo, Luis Henrique, Paulo Vitor, Renan Guilherme, Tiago De Lima e Willian Azevedo,
img_8752
Na na ultima partida a equipe do Tupã venceu por 4×0 a equipe da  Vila Apucaraninha, gols marcados para a equipe do Tupã Willian, Thiago, Carioca e Neguebinha.
02a60014-98c3-4a33-bc5e-de8b8f713e66
A equipe da  Tupã venceu com : Alexander Lima,  Carlos Freitas,  Danilo Roza, Edinaldo De Oliveira,  Edson Vicenti , Elton De Oliveira, Emerson Monteiro,  Gilcimar da Silva,  Herison Luan , Ivanil Albino,  Lídio Santana,  Lucas De Azevedo Lucas Matheus, Marcos Roberto, Marcos Vinicius, Mateus Ramos, Renildo Alves,  Sideuvanio Ferreira, Thiago Jesus,  Valdecir Vargas,  Willian Luiz e Willian Santana
IMG_8961
 
A equipe da Vila Apucaraninha jogou com : Adenilson  Souza,  Aldair Pedro,  Andrey Felipe,  Antonio Felipe , Carlos Vinicius, Claudinei Alves, Dionatan Pasinotto,  João Pedro, Luis Guilherme, Luiz Carlos, Marcelo Augusto, Marcos Paulo, Maycon Henrique, Paulo Henrique, Pedro Gabriel,  Rafael Gracioli, Renan Felipe, Ricardo de Souza, Sidnei Ricardo e Tiago Souza.
 
No próximo domingo ocorrerá a rodada final da competição, os jogos acontecem no campo do distrito do Pirapó com os seguintes confrontos: Às 09:hs, decidem o titulo da segunda divisão a equipe do Tupã  encara a equipe do Jardim Ponta Grossa. Logo em seguida às 10hs, pela primeira  jogam Bainao Futebol Clube e Pirapó/Multividros.
Por três anos consecutivos decidem o titulo do amador da primeira divisão,  no primeiro confronto,  a equipe do Baiano ficou com o titulo nos pênaltis final realizada no Campo do Ze Rico, no campeonato amador do ano passado foi a Vez do Pirapó vencer no Estadio Olímpio Barreto,Já neste domingo no Campo do Pirapó acontece mais um confronto da duas agremiações.
O campeonato Amador e é promovida pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer da Prefeitura de Apucarana.

Leave a Reply