OESPORTE

O Conteúdo certo

Apucarana participa da 18º Campeonato Paranaense Sub 14 E Sub 16

5-c3cbee35-96dc-43d0-af69-94eacf5484f5A Equipe de Atletismo da Secretaria de Esportes de Apucarana, esteve participando no ultimo final de semana no município de Pato Branco entre os dias  (08 e 09/10), do 18º Campeonato Paranaense nas categorias, Sub 14 e Sub 16 de Atletismo estiveram 15 atletas representando Apucarana.
 
A competição contou com a participação de 15 municípios do Estado do Paraná estiveram  Pato Branco, Ponta Grossa, Londrina, Maringá, Curitiba, Nova Aliança Do Ivaí, Paranavaí, Campo Mourão, Cianorte, Foz Do Iguaçu, Medianeira, Cornélio Procópio, Tamboara e Icaraíma.
5-c3cbee35-96dc-43d0-af69-94eacf5484f5
Conforme a Secretária de Esportes/Juventude, professora Jossuela Martins Pirelli Pinheiro, “os resultados forma expressivos,  mostrando que o trabalho tem dado  resultado com os treinamentos da secretária” . Também informou que esta disponível  aulas com treinamentos para todas as pessoas de todas as idades, os treinamentos acontecem de segunda a sexta feiras após as 16hrs, atualmente estamos com  500 atletas, que treinam na pista de atletismo do lagoão, os professores aplica treinamentos específicos as modalidades, buscando o aproveitamento dos atletas. Para quem quiser participar entrar em contato na  secretaria de esportes,  pelo fone (43) 3422-5184, ou diretamente no Lagoão, após as 16hs.
1-372e21af-be36-4aa0-a8e5-7ac8111d7b8d
 
Os resultados dos atletas foram os seguintes:
 
Categoria Sub 14 Masculino:
Prova dos 150 Metros Rasos
7º – Eduardo Antonio Bussolo
Prova dos 800 Metros Rasos
8º – Eduardo Antonio Bussolo
Categoria Sub 14 Feminino:
Prova dos 60 Metros Rasos
8ª – Barbara Ap. Arcanjo
Prova dos 150 Metros Rasos
5ª – Daiane Ap. Torres Coelho
7ª – Mikaelly Cristina Soares De Lima
9ª – Barbara Ap. Arcanjo
Prova dos 800 Metros Rasos
8ª – Sandy Luzia Neves Da Silva
9ª – Daiane Ap. Torres Coelho
10ª –  Mikaelly Cristina Soares De Lima
Prova dos 60 Metros Com Barreiras
6ª – Sandy Luzia Neves Da Silva
Prova dos revezamento 4 X 60 Metros Rasos
8ª – Sandy Luzia Neves Da Silva
Categoria Sub 16 Feminino:
Prova dos 75 Metros Rasos
6ª – Simone Alves Dos Santos
Prova dos 250 Metros Rasos
7ª – Simone Alves Dos Santos
Categoria Sub 16 Masculino:
Prova dos 75 Metros Rasos
6º – Felipe Marcos Canuto
8º – Ghandi Dos Santos Reinehr
10º – Erick Peterson Oliveira
Prova dos 250 Metros Rasos
4º – Ghandi Dos Santos Reinehr
6º – Felipe Marcos Canuto
10º – Erick Peterson Oliveira
Prova dos 1000 Metros Rasos
7º – Matheus Pimenta Martins
Prova dos 1000 Metros Com Obstáculo
6º Matheus Pimenta Martins
Prova do Lançamento Do Disco
8º – Adryan Gustavo Baruci Marques
Prova do Arremesso De Peso
4º – Adryan Gustavo Baruci Marques
Prova do Pentatlo
11º – Igor Eduardo Tavares Moreira
12º – Everton De Souza
Prova do Revezamento 4 X 75 Metros Rasos
2º Com Os Atletas Matheus Pimenta Martins, Gandhi Dos Santos Reinehr, Erick Peterson Oliveira E Felipe Marcos Canuto.
 
Professor; José Marcelino Da Silva E Thais Oliveira
 

Leave a Reply