OESPORTE

O Conteúdo certo

Apucarana encerra fase municipal dos JEP’s

IMG_2366Encerrou nesta quinta-feira (14/04), em Apucarana, a fase municipal dos 63º Jogos Escolares do Paraná (JEP´s). Foram seis dias de competição que movimentaram mais 1.200 alunos em cinco modalidades: Futsal, Basquetebol, Vôlei de Quadra e Areia, e handebol, nas categorias “A” (nascidos em 1999, 2000 e 2001) e “B” (nascidos em 2002, 2003 e 2004), nos naipes Masculino e Feminino.
Organizados pelo Governo do Paraná, através da Secretaria de Estado da Educação (SEED), Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo (SEET), Núcleos Regionais de Educação (NREs) e Escritórios Regionais de Esporte (EREs), com apoio das prefeituras, os JEP’s fase Municipal são uma promoção da Secretaria Municipal de Esportes de Lazer, Centro da Juventude e NRE.
A secretária interina de Esportes e Lazer/Juventude, Jossuela Martins Pirelli Pinheiro, agradeceu a todos os funcionários, diretores, professores de educação física, alunos e os árbitros que estiveram participando dos jogos. Ela também lembrou do apoio recebido da Autarquia de Saúde a Guarda Municipal e dos colégios particulares e escolas de Apucarana,  que cederam as quadras. “Foi uma grande festa do esporte, graças ao empenho e parceria de muitos setores e profissionais que verdadeiramente amam o que fazem. Parabéns também a todos os atletas, que realizaram disputas leais e de superação. Sucesso a todas as equipes que prosseguem nos jogos”, destacou a secretária.
Os campeões de cada modalidade em Apucarana se classificaram para a fase regional dos JEP`s, que vai acontecer de 13 a 19 de maio em Jandaia do Sul.
Este ano foram utilizado os ginásio de esportes do Lagoão (basquetebol, futsal), Ginásio Padre Mário Tésio do Colégio São José (futsal), quadra do Colégio Estadual Polivalente (futsal), Sesi (futsal e vôlei de praia), ginásio do Colégio Mater Dei (futsal), ginásio do Colégio Platão (handebol) e ginásio do Caic (vôlei).
A fase municipal dos JEP´s contou com a participação de 21 colégios, abrangendo a rede estadual e também unidades da rede particular de ensino (Colégio Estadual do Campo Agrícola Manoel Ribas; Colégio Estadual Nilo Cairo; Colégio Estadual Professor Izidoro Luiz Cerávolo; Colégio Estadual Alberto Santos Dumont; Colégio Estadual Antonio do Três Reis de Oliveira; Colégio Estadual Prefeito Carlos Massaretto; Colégio Estadual Vale do Saber; Colégio Estadual Tadashi Enomoto; Colégio Estadual Padre José Canale; Colégio Estadual Padre José de Anchieta; Colégio Estadual Coronel Luis José dos Santos; Colégio Estadual Heitor de Alencar Furtado; Colégio Estadual Polivalente; Colégio Estadual Professora Godomá Bevilácqua de Oliveira; Colégio Estadual Osmar Guaracy Freire; Colégio Platão; Colégio Nossa Senhora da Glória; Escola Nossa Senhora da Alegria; Colégio Mater Dei; Colégio São José; Colégio SESI).
IMG_2778 IMG_2758 IMG_2757 IMG_2746 IMG_2719 IMG_2693 IMG_2689 IMG_2685 IMG_2679 IMG_2677 IMG_2668 IMG_2624 IMG_2608 IMG_2599 IMG_2596 IMG_2592 IMG_2588 IMG_2587 IMG_2555 IMG_2541 IMG_2540 IMG_2531 IMG_2528 IMG_2514 IMG_2485 IMG_2482 IMG_2479-001 IMG_2455 IMG_2435 IMG_2429 IMG_2422 IMG_2416 IMG_2391 IMG_2389 IMG_2383 IMG_2366 IMG_2363 IMG_2360 IMG_2358 IMG_2355 IMG_2341 IMG_2333 IMG_2329 IMG_2328 IMG_2290 IMG_2265 IMG_2254 IMG_2247 IMG_2239 IMG_2226 IMG_2207 IMG_2199 IMG_2198 IMG_2175 IMG_2160 IMG_2145 IMG_2140 IMG_2133-001 IMG_2133 IMG_2131 IMG_2097 IMG_2091 IMG_2089 IMG_2080 IMG_2067 IMG_2059 IMG_2055 IMG_2039 IMG_2035 IMG_2030 IMG_2026 IMG_2016 IMG_1986 IMG_1951 IMG_1929 IMG_1916 IMG_1915 IMG_1912 IMG_1896 IMG_1862 IMG_1852 IMG_1843 IMG_1839 IMG_1838 IMG_1820 IMG_1819 (2) IMG_1817 (3) IMG_1807 (2) IMG_1792 IMG_1791-001 IMG_1791 IMG_1782 (2) IMG_1779 IMG_1763 (3) IMG_1761 IMG_1756 IMG_1753 (2) IMG_1752 (2) IMG_1749 IMG_1747 IMG_1742 (3) IMG_1721 IMG_1698 (2) IMG_1696-001
Classificação final dos Jogos Escolares Fase Municipal:

CLASSIFICAÇÃO POR MODALIDADE

 

BASQUETE

BASQUETE FEMININO CLASSE – B
1º  COL PLATÃO – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º  COL SÃO JOSÉ –
BASQUETE FEMININO CLASSE – A
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL PLATÃO
3º COL MATER DEI
4º COL SESI
BASQUETE MASCULINO CLASSE – B
1º COL PLATÃO – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE CERAVOLO
BASQUETE MASCULINO CLASSE – A
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL PLATÃ
3º COL CERAVOLO

FUTSAL

FUTSAL FEMININO CLASSE – B
1º  CE ATONIO DOS TRES REIS – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º  COL SÃO JOSÉ
3º  CE TADASHI ENOMOTO
4º CE OSMAR GUARACI FREIRE
FUTSAL FEMININO CLASSE – A
1º CE NILO CAIRO – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE CEL LUIZ JOSÉ DOS SANTOS
3º COL SÃO JOSÉ
FUTSAL MASCULINO CLASSE – B
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE PE JOSÉ CANALE
3º COL. MATER DEI
4º CE SANTOS DUMONT
FUTSAL MASCULINO CLASSE – A
1º CE POLIVALENTE – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL SÃO JOSÉ
3º CE PROFª GODOMA
4º COL PLATÃO

HANDEBOL

HANDEBOL FEMININO CLASSE – B
1º CE PE JOSÉ DE ANCHIETA – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º C SÃO JOSÉ
3º CE CEL LUIZ JOSÉ DOS SANTOS
4º CE CERAVOLO
HANDEBOL FEMININO CLASSE – A
1º C SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE PE JOSÉ DE ANCHIETA
3º CE POLIVALENTE
HANDEBOL MASCULINO CLASSE – B
1º CE CEL LUIZ JOSÉ DOS SANTOS – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º C PLATÃO
3º CE CERAVOLO
4º  E NOSSA SENHORA DA ALEGRIA
HANDEBOL MASCULINO CLASSE – A
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE CERAVOLO
3º CE PE JOSÉ DE ANCHIETA
4º C PLATÃO

VOLEIBOL

VOLEIBOL FEMININO – CLASSE B
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA
3º COL MATER DEI
VOLEIBOL FEMININO – CLASSE A
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA
3º CE TADASHI ENOMOTO
VOLEIBOL  MASCULINO – CLASSE B
1º COL SÃO JOSÉ  – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
VOLEIBOL MASCULINO – CLASSE A
1º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE POLIVALENTE
3º COL SÃO JOSÉ

VOLEI DE PRAIA

VOLEI DE PRAIA FEMININO CLASSE – B
1º CE TADASHIE ENOMOTO – CLASSIFICADO PARA FASE MACRORREGIONAL
2º C NOSSA SENHORA DA ALEGRIA
3º COL MATER DEI
VOLEI DE PRAIA FEMININO CLASSE – A
1º COL MATER DEI – CLASSIFICADO PARA FASE MACRORREGIONAL
2º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA
3º CE TADASHI ENOMOTO
4º COL SESI
VOLEI DE PRAIA MASCULINO CLASSE – B
1º COL MATER DEI – CLASSIFICADO PARA FASE MACRORREGIONAL
2º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA
3º CE TADASHIE ENOMOTO
VOLEI DE PRAIA MASCULINO CLASSE – A
1º COL SESI – CLASSIFICADO PARA FASE MACRORREGIONAL
2º CE TADASHI ENOMOTO
3º COL. MATER DEI
4º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA

Leave a Reply