OESPORTE

O Conteúdo certo

Arapongas recebe a 65ª edição dos JEPs fase regional

 
1-IMG_1973Foi realizada nesta segunda-feira, (14/05), em Arapongas, a sessão Técnica da 65ª Edição dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs), fase regional, o encontro foi realizado no salão nobre da prefeitura de Arapongas e  contou com presença  de professores diretores e coordenadores.
 
Na sessão técnica foram confirmadas aproximadamente 1.500 pessoas que estará envolvida entre atletas/alunos, professores e coordenadores dos 16 municípios que faz parte do Núcleo Regional de Educação de Apucarana.
1-IMG_1988
As informações foi dada por Patrícia Marchi, coordenadora da disciplina de educação física e dos JEP`s do NRE. Segundo ela, vão participar atletas de Arapongas, Apucarana, Bom Sucesso, Borrazópolis, Califórnia, Cambira, Cruzmaltina, Faxinal, Jandaia do Sul, Kaloré, Marilândia do Sul, Marumbi, Mauá da Serra, Novo Itacolomi, Rio Bom e Sabáudia.

 
1-IMG_1968
Na solenidade de abertura esteve presente também a chefe do Núcleo de Educação de Apucarana, Prof.ª Maria Onide Balan Sardinha, na ocasião agradeceu a presença dos professores, diretores, Árbitros, Coordenadores do vice-prefeito Jair Milane, que esteve representando o prefeito Sérgio Onofre, e o secretário de esportes, Altair Sartori.  Os jogos pra ser um sucesso e a soma de todos, temos certeza que os jogos aqui em Arapongas vão acontecer em perfeita harmonia,  disse a chefe do Núcleo.

O secretário de Esportes Altair Sartori , informou que a fase regional  dos JEPs em Arapongas, vai começar no dia 28/05, encerrando no 03/06.  No dia 28, vamos realizar uma grande solenidade de Abertura, que acontece, às 19h30, no Ginásio de Esportes Luiz Augusto Zin, com desfile das delegações e atrações especiais. Queremos que todos se sintam em casa. A nossa equipe da secretaria fara de tudo pra atender a todos as necessidades solicitadas. A cidade dos Pássaros estará em festa. Vamos dar o nosso melhor. O prefeito Sergio Onofre vem dando todo o apoio que precisamos, comentou o secretário.

Os JEPs fase regional do Núcleo Regional de Educação de Apucarana(NRE),  estão inscritos 49 instituições de ensino, das redes publicas e particulares, são sete dias de competição distribuídas em sete modalidades, Atletismo, Basquete, Voleibol, Handebol, Futsal, Tênis de Mesa e Xadrez, também o ACD entra em quadra no futsal e também no Atletismo.
1-IMG_2000
Na sessão técnica foram definidos, os grupamentos das modalidades coletivas no Basquetebol, Handebol, Voleibol e Futsal nos naipes Masculino e Feminino, a composição dos grupos feita em forma de sorteio e ficaram assim:
VOLEIBOL
Feminino A
Grupo A: Arap-Monteiro Lobato C,  Apuc-Nossa Sra Glória C  e  Cali-Talita Bresolin,Ce.
Grupo B: Cbir-Rosa D Calsavara,Ce, Mars- Pe Ângelo Casagrande, Ce e Jans-Rui Barbosa, Ce.
Masculino A  – Grupo único  
Apuc-São José, Arap-Emilio De Menezes, e, Cbir-Rosa D Calsavara, Ce, Jans-Rui Barbosa, E,  e, Mars-Pe Ângelo Casagrande, Ce.
Feminino B – Grupo único     
Arap-Monteiro Lobato,C, Cbir-Rosa D Calsavara,Ce, Jans-Rui Barbosa, e
Masculino B – Grupo único.
Arap-Emilio De Menezes,Ce, Jans-Rui Barbosa, Ce, e Mars-Pe Ângelo Casagrande, Ce.
 
BASQUETEBOL
Feminino A – Grupo único
Apuc- Platão C, Mars-Pe Ângelo Casagrande,Ce.
Masculino A – Grupo único
Apuc- Platão C, Arap-Prisma C, Cali-Talita Bresolin, Ce,  Mars-Pe  Ângelo  Casagrande,Ce.
Feminino B– Grupo único
Mars-Pe Ângelo Casagrande,Ce
Masculino B – Grupo único
Arap-Prisma C, Cali-Talita Bresolin,Ce, e Mars-Pe Ângelo Casagrande, E.
 
HANDEBOL  
Feminino A – Grupo único
Arap-Emilio De Menezes,Ce, e Apuc-São José C.
Masculino A – Grupo único
Apuc-Pe Jose De Anchieta,Ce,  Arap-Emilio De Menezes, Ce e  Kalo-Abraham Lincoln, Ce.
Feminino B– Grupo único
Arap-Emilio De Menezes, Ce, Bsuc-Joao Paulo I,Ce,  e Kalo-Abraham Lincoln,Ce
Masculino B – Grupo único
Arap-Emilio De Menezes, e, Bsuc-Joao Paulo I,Ce, Kalo-Abraham Lincoln, e
 
FUTSAL
Feminino A – Grupamentos  
GRUPO A
Arap-Antônio G Novaes Ce, Nita-Tome De Souza, Ce, Rbom-Dr Rebouças Ce,  e  Apuc- Antônio Do 3 Reis Oliv,Ce.
GRUPO B
Cali-Talita Bresolin Ce, Faxi-Erico Verissimo Ce, Jans-Rui Barbosa Ce,  e Cbir-Rosa D Calsavara,Ce.
 
Masculino A – Grupamentos  
GRUPO A
Arap-Ivanilde De Noronha, e, Mars-Pe Ângelo Casagrande,Ce, Jans-São Marcos Ce.
GRUPO B
Saba-Herminia R Lupion Ce, Kalo-Abraham Lincoln Ce, Bsuc-Joao Paulo I Ce e Maru-Marumbi,Ce.
GRUPO C
Borr-Jose De Anchieta  Ce, Rbom-Dr Rebouças Ce, Apuc-Mater Dei,C  e Cbir-Rosa D Calsavara,Ce.
GRUPO D
Faxi-Erico Verissimo Ce, Nita-Tome De Souza  Ce, Cali-Talita Bresolin Ce e Mser-Joao Plath Ce.
 
Feminino B – Grupamentos  
Arap-Antônio G Novaes Ce, Cali-Talita Bresolin Ce, Jans-Rui Barbosa Ce  e  Rbom-Dr Rebouças Ce.
 
Masculino B – Grupamentos  
GRUPO A
Arap-Nadir M Montanha Ce, Cbir-Rosa D Calsavara Ce  e Nita-Tome De Souza,Ce.
GRUPO B
Borr-Humberto A C Branco Ce, Bsuc-Joao Paulo I Ce, Cali-Talita Bresolin Ce.
GRUPO C
Saba-Sabaudia Ce, Mser-Joao Plath Ce, Faxi- São Domingos,Ce.
GRUPO D
Jans-Santa Maria,Ce, Rbom-Dr Rebouças Ce, Mars-Pe Angelo Casagrande Ce, Maru-Marumbi,Ce.
 
Futsal – ACD
Masculino C
Apuc-José A Menegazzo Emee , Cbir-Emilio Mudrey Eedmee e Mars-Marilandense Emee.
Nita-Antonio Quintiliano Emee e Kalo-Leando Keller Emee.
Feminino C
Apuc-José A Menegazzo Emee e  Cali-Joana C Portelinha Emee.
 
Os campeões e vice-campeões desta fase estarão classificados para a fase macrorregional, que acontecerá de 12 a 17 de junho em Sertanópolis, o Município pertence ao Núcleo Regional de Educação de Londrina(NRE).
Realização dos 65º Jogos Escolares do Paraná – Fase Regional, organizado pelo Governo do Paraná, através da Secretaria de Estado da Educação (SEED), Secretaria de Estado do Esporte do Turismo (SEET), Núcleo Regional de Educação de Apucarana (NRE), com apoio da Prefeitura Municipal de Arapongas.
 

Leave a Reply