OESPORTE

O Conteúdo certo

10º Campeonato Amador de Futebol do Vale do Ivaí começa domingo (06/07)

 IMG_5731Vai ser dado o Pontapé inicial do 10º Campeonato Amador regional do Vale do Ivaí, a equipe do Pirapó Multividros/Ubatuda, e faz a sua estreia em casa.

Segundo informações do comandante técnico Elton Campidelli tem como o braço direito Paulo Negrão “temos um elenco forte pra competição e vai à busca do título,  o grupo já faz um bom tempo que joga junto e colocamos mais alguma peças importantes para reforçar a nossa equipe.  Agora também com o apoio da Ubatuda o nosso parceiro Marcelo, a equipe deverá se comportar muito bem durante a competição, foram relacionados os seguintes atletas :  Goleiros: Mário e Martinho, Zagueiros : Oscavo, Rizo, Marcelo e Francis, Volantes: Ednaldo, Marquin Balaio, Douglas, Jackson e Lucas, Laterais : Renan, Emílio, Smaily e Juninho, Meias: Thiago Marin, Wesley, Allison, Zé Ricardo e Quejinho, Atacante: Luiz Sartori, Willian Tarta,  Fernandinho, Samir e Brayan .  Ainda contamos na comissão Técnica o Elton Luiz, o Massagista, Tião e Preparador físico o Ron.  O mando de Jogo da Equipe do Pirapó Multividros/Ubatuba acontece sempre no distrito do Pirapó, até a final que e a nossa intenção, e contamos com o apoio da comunidade em torcer para a equipe.”
 
Na categoria Aspirante o time do Baiano Futebol Clube, a equipe já foi campeão e vice-campeão do Regional Vale do Ivaí,  informações nos bastidores o time treinado pelo técnico Baiano, vem forte em busca do titulo.
IMG_5733
A estreia das duas agremiações acontece neste domingo no Estádio Giácomo Marial no Distrito do Pirapó.
Às 13h30min a equipe do Baiano Esporte Clube estreia contra a equipe de São João do Ivaí .
As 15h30min pelo Amador a equipe do Pirapó Multividros/Ubatuba fara a sua estreia diante da forte equipe de São João do Ivaí.
 
O 10º campeonato Regional Vale do Ivaí contará com 9 equipes na categoria aspirante e 9 na categoria amador
Na reunião técnica realizada na Câmara de Vereadores de Lunardelli, ficou definido que na 1ª fase, as equipes que foram divididas em 2 chaves de 4, se enfrentarão em turno e returno, passando para a 2ª fase, as 3 melhores de cada grupo.
Já na 2ª fase, os times do grupo A enfrentam os times do grupo B, avançando para as semifinais, em jogos de ida e volta, as 4 melhores classificadas.
A decisão do título também acontece em 2 partidas.
 
No grupo A ficaram:  Novo Itacolomi, Lunardelli, Ivaiporã e Pitanga.
No grupo B ficaram:  Pirapó/Multividros Ubatuba, São João do Ivaí, Bom Sucesso Km 20, Juventude de Jandaia do Sul e Vila Bomfim de Bom Sucesso.
 
Confira como ficou a tabela da 1ª rodada, que será no dia 6 de agosto:
Estádio Municipal de Novo Itacolomi
13h45 – Novo Itacolomi x Lunardelli (Aspirante)
15h30 – Novo Itacolomi x Lunardelli (Amador)
 
Estádio do Pirapó
13h45 – Pirapó/Baiano x São João do Ivaí (Aspirante)
15h30 – Pirapó/Multividros Ubatuba x São João do Ivaí (Amador)
 
Estádio Municipal de Bom Sucesso
13h45 – Bom Sucesso Km 20 x Juventude de Jandaia (Aspirante)
15h30 – Bom Sucesso Km 20 x Juventude de Jandaia (Amador)
 
Estádio do Sertanejo
13h45 – Pitanga/Associação Vila Nova x Ivaiporã/Associação Antônio Diniz (Aspirante)
15h30 – Pitanga/Associação Vila Nova x Ivaiporã/Associação Antônio Diniz (Amador)
Nesta rodada folga pelo grupo B a equipe da Vila Bomfim de Bom Sucesso.
A Competição é promovida em parceria entre Escola do Esporte/Salesportes/Departamento de Esportes de Godoy Moreira.

Leave a Reply